Categories: Острова

МОН-СЕН-МИШЕЛЬ

VIP Travel - Перелеты на ВИП Джетах

Координаты 63°18с. ш.,20°36 з. д.

Площадь 0,97 кв. км

Статус Остров в Нормандии, Франция

Население 40

Столица Мон-Сен-Мишель

Официальный язык Французский

Валюта Евро

На побережье северо-западной Франции, на границе между Нормандией и Бретанью, возвышается остров-крепость Мон-Сен-Мишель. Безошибочно узнаваемый силуэт сказочной крепости вырисовывается на фоне неба на вершине скалы, окруженной морем. В бухте, где расположен        остров, наблюдаются самые сильные на побережье Европы приливы и отливы.

В Средние века аббатство, расположенное на острове, было целью паломничества многих верующих. Сейчас каждый год сюда устремляются 3,5 млн туристов. В римское время вершина скалы была священным местом для местного кельтского населения, здесь обитали души умерших, поэтому гору называли Могильной горой. Но в VIII веке епископа Авранша св. Обера посетило видение: архангел Михаил приказал воздвигнуть церковь на острове-горе, и в 708 году св. Обер сделал это.

Церковь постепенно становилась одним из самых часто посещаемых паломниками мест северной Европы. Со временем здесь возникло бенедиктинское аббатство, и при герцогах Нормандских в XI-XIII веках аббатство было перестроено сначала в соответствии с особенностями романского, а затем и готического стиля. Тем временем на пожертвования, сделанные английским королем Эдуардом Исповедником, орден бенедиктинцев приобрел в свои владения гору Св. Михаила, что в Корнуэлле, где была

возведена меньшая по размеру копия французского аббатства. Мон-Сен-Мишель был отлично укрепленной крепостью и нередко подвергался нападениям и осадам. Во времена Столетней войны (1337-1453) англичане трижды осаждали крепость. Но с помощью архангела Михаила аббатство выдержано осады с честью и сделалось символом французской стойкости. На оборонительных стенах, возведенных в XIII-XV веках и сохранившихся до наших дней, стоят две пушки, оставшиеся как память об английской осаде 1434 года. Благосостояние аббатства Мон-Сен-Мишель резко уменьшилось во время Реформации, паломников стало намного меньше. В течение XVIII века аббатство постепенно приходило в упадок и к концу столетия было заброшено. Во время Французской революции здесь разместилась тюрьма. Однако общественное негодование, поддержанное Виктором Гюго, побудило правительство закрыть тюрьму, и в 1863 году началась реставрация. Бенедиктинские монахи вернулись в аббатство в 1966 году, но в 2001 году они были снова выселены — на этот раз новым орденом Иерусалимского монастырского братства.

 

ТУРИСТАМ НА ЗАМЕТКУ

Когда ехать: В любое время года. В хорошую погоду аббатство видно более отчетливо. Но в период летних каникул здесь шумно и многолюдно.

Это интересно: В1897 году на вершине шпиля было установлено позолоченное изображение архангела Михаила, убивающего дракона, работы Эмманюэля Фремье.

Обратите внимание: Не совершайте прогулки без гида, так как прилив начинается быстро, как говорят местные жители, со скоростью галопирующей лошади.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Неизвестные достопримечательности Франции

Когда турист собирается во Францию, то вначале он жаждет посетить самые известные места: Эйфелеву башню…

5 лет ago

Для чего ехать в Монако на неделю и больше

Отдыхая на Лазурном Берегу Франции, многие стремятся посетить Монако. Сюда легко добраться из Ниццы и…

5 лет ago

SELECTUM LUXURY RESORT BELEK 5*!!!ОТДЫХ КЛАССА VIP!!!

Транспорт: Самолёт SELECTUM LUXURY RESORT BELEK 5* / HV1 ОТЕЛЬ КЛАССА-VIP!!  В БЕЛЕКЕ  НА БЕРЕГУ МОРЯ!!!…

5 лет ago

СУПЕР СКИДКИ НА ОТЕЛЬ VIP КЛАССА — ЛЕТО 2019

Транспорт: Самолёт FODELE BEACH & WATERPARK HOLIDAY RESORT 5* (Крит / Греция) www.travel365.md   Вылет…

5 лет ago

VIP отдых со скидкой! Насладитесь великолепным сервисом в Rixos Premium Gocek 5*!

Транспорт: Самолёт Курортный комплекс Rixos Premium Gocek Suites & Villas с собственным пляжем, работающий по…

5 лет ago

Роскошь со смыслом- Lujo Hotel Bodrum 5*-VIP-отель в Бодруме !

Транспорт: Самолёт Вылет 02.06.19=1185 евро/чел В стоимость входит:  Авиаперелет Кишинев-Бодрум-Кишинев Трансфер (групповой) Питание LUXURY A’LA…

5 лет ago